Все новости

Специалисты Группы ОЗК проверяют готовность элеваторов ЗФИФ

В рамках проверки готовности материально-технической базы хранителей к закладке зерна федерального интервенционного фонда специалисты компании проводят инспекцию региональных элеваторов, отобранных в результате проходящих конкурсных процедур.

В первую очередь проверяются финансово-экономическое, техническое, санитарное и противопожарное состояние соответствие заявленных и фактических мощностей зернохранилищ, различные технические регламенты.

Одна из таких проверок состоялась в Ставропольском крае. Специалисты Группы ОЗК посетили предприятия, расположенные в Изобильном, Александровском, Апанасенковском и Грачевском районах, городах Буденновске и Ипатово. 

На данный момент по результатам конкурсных процедур для хранения ЗФИФ отобрана 101 организация-хранитель с заявленным объемом хранения более 3,6 млн тонн. До 2024 года Минсельхозом России планируется закупить в интервенционный фонд 3 млн тонн зерна и 250 тыс. тонн сахара, запасы зерна планируется разместить в 26 регионах РФ.

Также в ходе рабочей поездки состоялось подписание соглашения с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края, направленного на установление партнерских взаимоотношений и развитие долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества Группы ОЗК и края. 


Всего Группа ОЗК заключила 27 соглашений о сотрудничестве с Алтайским, Забайкальским, Красноярским, Приморским, Хабаровским и Ставропольским краем, Амурской, Брянской, Воронежской, Курганской, Курской, Липецкой, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Саратовской, Тамбовской и Нижегородской областями, Республиками Башкортостан и Чувашией.

 * * *

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, обеспечивающий реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, единственная российская инфраструктурная компания с государственным участием на рынке сельскохозяйственной продукции.

Предприятия Группы ОЗК обеспечивают высочайшие стандарты ответственности и сервиса в поставках отечественного зерна и другой сельскохозяйственной продукции российских аграриев на международный рынок, предлагают качественно новый уровень экспортных операций по принципу «одного окна», решение любых логистических задач, надежность поставок точно в срок.

Группа ОЗК входит в топ-5 крупнейших российских экспортеров зерна.

Последние новости